VESCOVO

Mons. Gennaro Pascarella - Vescovo Emerito di Pozzuoli 

Sua Eccellenza Mons. Gennaro Pascarella è nato a Cervino (CE), diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948. Ha compiuto gli studi ginnasiali nel Seminario Vescovile di Acerra, gli studi liceali-filosofici nel Seminario Regionale “San Pio X” di Benevento e quelli teologici nella Facoltà Teologica “San Luigi” di Posillipo - Napoli, dove ha conseguito la Licenza in Teologia Morale.

E’ stato ordinato sacerdote il 14 settembre 1974 nella diocesi di Acerra. Dopo l’ordinazione ha frequentato la Facoltà di Filosofia presso l’Università di Napoli.

Nel 1978 nominato Vicario Cooperatore nella Parrocchia di S. Alfonso M. de’ Liguori in Acerra e successivamente nel 1979 Delegato Vescovile per le vocazioni e dal 1983 quello di Cancelliere della Curia Diocesana di Acerra. Inoltre ha ricoperto altri vari incarichi quali membro della Consulta Regionale per le vocazioni, Canonico Penitenziere del Capitolo Cattedrale, Coordinatore della Curia per la Pastorale, Membro del Consiglio Presbiterale della diocesi di Acerra, Docente di Religione nel Liceo Scientifico di Acerra e Coordinatore della Pastorale giovanile.

E' stato nominato Vescovo di Ariano Irpino-Lacedonia il 14 novembre 1998 e ordinato il 9 gennaio 1999. Nella C.E.C. è Responsabile regionale per la pastorale familiare e per la vita.

Dal 2 settembre 2005 è il Vescovo Ordinario della Diocesi di Pozzuoli.

 

Fotogallery

clicca sulla foto per ingrandire
clicca sulla foto per ingrandire

Attualità ed Eventi News Diocesane

  • 01/07/2024

Segni dei Tempi - nuovo numero

luglio-agosto 2024

  • 26/06/2024

Ufficio Amministrativo

Erogazioni dell'8x1000 relative all'anno 2023/2024

  • 04/06/2024

Segni dei Tempi - nuovo numero

giugno 2024

  • 03/06/2024

Nuove nomine

3 giugno 2024

  • 24/05/2024

Lettera del Vescovo nel tempo del bradisismo

Ai cittadini e ai fedeli dei Campi Flegrei

  • 06/05/2024

Segni dei Tempi - nuovo numero

maggio 2024

Siti Diocesani La Diocesi On Line